Posted 6 сентября 2017,, 11:44

Published 6 сентября 2017,, 11:44

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

В Латвии хотят отказаться от «неграждан»

6 сентября 2017, 11:44

Термин «негражданин» юридически не верен и на международном уровне непонятен. Об этом заявил омбудсмен Латвийской Республики Юрис Янсонс в интервью lsm.lv.

По мнению омбудсмена, неудачная латвийская юридическая формулировка приводит к тому, что неграждан (постоянные жители Латвии) на международном уровне могут приравнивать к апатридам (лица, не получившие гражданства в стране пребывания), поскольку в международном праве такого термина не существует.

«Кто такой негражданин? Кто это? Таким образом, получается, что в представлении других государств в Латвии проживают почти 300 тысяч апатридов, которые не имеют права на социальные пособия и другие возможности, доступные гражданам и негражданам», — поясняет Янсонс.

С точки зрения омбудсмена, термин «негражданин» также могут намеренно использовать на международной арене против Латвии, чтобы указать на значительную часть общества, у которой якобы нет прав.

7 сентября в Рижском замке состоится дискуссия о юридических и фактических аспектах прекращения предоставления статуса негражданина Латвии, в которой примет участие президент республики Раймонд Вейонис.

«Предоставление статуса неграждан новорожденным — это наследие бывшего СССР, которое не следует сохранять спустя более четверти века после восстановления независимости. Латвия — современная и демократическая европейская страна. Мы должны делать все, чтобы сплотить наших людей, и в следующее столетие развития государства смотреть не назад, а вперед», — ранее заявил Вейонис .

Под «негражданами» понимаются жители Латвии, не имеющие с 1991 г., после развала СССР, или с рождения гражданства ни одной страны, но имеющие специфический статус и являющиеся субъектами закона. По официальным данным на начало 2017 года в Латвии проживает порядка 242 тысяч «неграждан».