Posted 6 сентября 2017,, 12:55

Published 6 сентября 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Кабмин ФРГ одобрил предложение о миротворцах в Донбассе

6 сентября 2017, 12:55

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что кабмин приветствует предложение президента России Владимира Путина о направлении миссии ООН на Восток Украины.

«Федеральное правительство принципиально приветствует предложение российского президента о миссии ООН на Востоке Украины. Эта идея с 2015 года поддерживается и Украиной. Хорошо, что Россия присоединилась наконец к этой инициативе», — сказала Деммер.

По ее словам, полное снятие санкций с России последует только после реализации Минского соглашения полностью, но предложение России о миссии ООН в Донбассе является шагом в этом направлении.

«Новое предложение российского президента (о миссии ООН — ред) является шагом, необходимы детали, мы готовы сейчас об этом говорить, но говорить о снятии санкций мы будем готовы только если последуют другие многочисленные шаги», — подчеркнула она.

Накануне глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что нет смысла ждать, когда будут выполнены Минские договоренности, и только после этого снимать санкции с России. По его мнению, Москва послала Западу «сигнал», заговорив о возможности обсудить «ввод миротворческой миссии ООН на Восток Украины для достижения прекращения огня». «Нам следовало бы воспринять это как повод к началу дискуссии о разрядке», — подчеркнул он.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает ввод в Донбасс международной миротворческой миссии для обеспечения безопасности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.