Posted 6 сентября 2017,, 13:17

Published 6 сентября 2017,, 13:17

Modified 31 января, 16:41

Updated 31 января, 16:41

Президент Турции обвинил ЕС в обмане и безнравственности

6 сентября 2017, 13:17

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал европейских политиков, заявляющих о необходимости прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Выступая перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития он подчеркнул, что Турция не отказывалась от присоединения к Евросоюзу.

«Использование антитурецкой карты европейскими политиками в их внутренней политической борьбе нас сильно беспокоит. Они ложатся спать и встают с мыслями о Турции и Эрдогане. Что вам сделал Эрдоган? Турция официально не отказывается от членства в ЕС. Мы хотим, чтобы органы ЕС были в своих программах по Турции более искренними. Говорить о прекращении переговоров с Турцией (о вступлении в ЕС) — это политическая безнравственность», — заявил Эрдоган.

Он также обвинил лидеров стран ЕС в том, что они не сдержали своих обещаний Анкаре по отмене визового режима и предоставлению финансовой помощи на прием беженцев.

Накануне официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер заявил, что переговоры о присоединении Турции к ЕС не могут быть продолжены из-за политической ситуации в стране. В тот же день канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что уже в октябре Евросоюз обсудит возможность приостановки или завершения переговоров о вступлении Турции. По словам канцлера, этот вопрос будет рассмотрен в рамках Совета ЕС по инициативе немецкой стороны.