Posted 6 сентября 2017,, 14:26

Published 6 сентября 2017,, 14:26

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Близ Парижа нашли мощную бомбу, задержаны подозреваемые в терроризме

6 сентября 2017, 14:26

При обыске в одном из домов в пригороде Парижа почти в готовом виде была обнаружена мощная бомба «мать сатаны», подобная той, что планировали использовать террористы в Каталонии.

По данным Reuters, полицейские обыскали в среду пустующую квартиру в коммуне Вильжюиф к югу от французской столицы. Ими были найдены взрывчатое вещество трипероксид ацетона и компоненты для изготовления бомбы — газовые баллоны, бутылки с ацетоном и электрические провода.

После обыска в пригороде была объявлена антитеррористическая операция, в ходе которой правоохранители задержали двоих человек по подозрению к причастности к обнаруженным веществам.

Следствие ведет антитеррористическое подразделение прокуратуры.

Взрывчатка на основе трипероксида ацетона, названная «мать сатаны», отличается легкостью изготовления, но является крайне нестабильной. Она получила печальную известность после нескольких терактов в странах Европы, а также серии недавних атак в испанской каталонии — именно такую взрывчатку готовили в своей лаборатории террористы из Альканара, которые сами погибли при взрыве и не смогли реализовать все «планы».