Posted 6 сентября 2017,, 16:43

Published 6 сентября 2017,, 16:43

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

Черногория обвинила разведку РФ в организации путча

6 сентября 2017, 16:43
По данным СМИ, прокуратура обнародовала доказательства того, что власть в стране пытались свергнуть под руководством двух российских разведчиков.

В Черногории возобновилось слушание дела о попытке госпереворота в 2016 году, в причастности к которому ранее обвиняли россиян, передает Balkan Insight.

На этот раз прокуратура обнародовала доказательства того, что власть в стране пытались свергнуть под руководством двух российских разведчиков, которые координировали действия путчистов из соседней Сербии. О каких конкретно доказательствах идет речь, газета не уточняет.

Версия обвинения заключается в том, что Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, которые якобы являются сотрудниками военной разведки ГРУ РФ, стояли за группой граждан Сербии и Черногории, которые планировали убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича.

Всего по делу о подготовке госпереворота на парламентских выборах в Черногории обвиняются 14 человек, в том числе граждане России, а также девять граждан Сербии. Россиян судят заочно, они находятся в розыске.

16 октября люди, переодетые в форму черногорской полиции, должны были захватить ряд государственных учреждений. Их целью якобы было убийство черногорского премьера Мило Джукановича и смена власти в стране, чтобы предотвратить ее вступление в НАТО.