Posted 6 сентября 2017,, 18:26

Published 6 сентября 2017,, 18:26

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Астрономы зафиксировали самую крупную за 12 лет вспышку на Солнце

6 сентября 2017, 18:26

В среду, 6 сентября, в 15:02 по московскому времени была зафиксирована самая крупная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН). Взрыву был присвоен балл X9.3.

Вспышка была зарегистрирована в 2673-области Обсерваторией солнечной динамики SDO, уточняет N+1.

Мощной вспышке предшествовала более слабая (X2.2), она произошла в той же области. Зарегистрированное радиоизлучение предполагает, что произошел выброс корональной массы. Ученые сейчас ожидают соответствующих данных с коронографа SOHO/LASCO. Специалисты полагают, что к такой мощной вспышке привело взаимодействие двух крупнейших групп солнечных пятен, которые наблюдались на Солнце последние три дня.

Так, уровень вспышечной активности в настоящий момент составляет 10,3. Как отмечается, такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответствует так называемому черному (высшему) уровню активности.

Агентство уточняет, что из-за вспышки было отключено радио в высокочастотном диапазоне, возникли проблемы с навигацией из-за нарушения связи в течение около одного часа.

За всю современную историю наблюдения Солнца удалось зарегистрировать лишь пять вспышек большей силы. Последняя из них произошла почти ровно 12 лет назад — 7 сентября 2005 года.