Posted 6 сентября 2017,, 21:19

Published 6 сентября 2017,, 21:19

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Пятнадцать штатов хотят помешать Трампу отменить помощь детям иммигрантов

6 сентября 2017, 21:19

Округ Колумбия и 15 штатов подали иски, чтобы воспрепятствовать планам президента США Дональда Трампа закрыть программу помощи детям иммигрантов DACA, передает AP. Штаты добиваются блокировки решения президента.

Программа Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA) распространяется на тех, кто попал в США ребенком нелегально или приехал с родителями, имевшими просроченные визы. Дети иммигрантов, участвующие в программе, имеют право получить разрешение на работу, действующее два года. По истечении срока они могут его обновить.

Среди штатов, подавших иски — Нью-Йорк, Массачусетс, Вашингтон, Коннектикут, Делавэр, округ Колумбия, Гавайи, Иллинойс, Айова, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт и Виргиния.

Во вторник, 5 сентября, генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что программа будет закрыта в течение шести месяцев. Такой срок нужен, чтобы конгресс нашел законодательное решение проблемы иммигрантов. Инициатором отмены был президент США, он заявлял, что «миллионы американцев стали жертвами этой программы», имея в виду потерю рабочих мест.

Те, кто уже участвует в программе, останутся под ее действием до истечения их разрешений на работу. Если это произойдет раньше 5 марта 2018 года, они смогут продлить их еще на два года. Но программа не будет принимать новых участников, уточняет AP.

Критики программы говорили, что довольны решением Трампа, так как, по их мнению, DACA является неконституционным злоупотреблением исполнительной властью. Ее сторонники в свою очередь считают отмену программы жестокой.

Генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон на пресс-конференции заявил, что решение Трампа нарушает права иммигрантов. Он опасается, что их личных данные, переданные для участия в DACA, могут быть использованы против них.

«Это возмутительно, это неправильно», — заявил Фергюсон на пресс-конференции в Сиэттле, назвав эти события «темным временем» для страны.

Программу ввел экс-президент США Барак Обама в 2012 году. Обама раскритиковал решение Трампа.