Posted 7 сентября 2017,, 09:58

Published 7 сентября 2017,, 09:58

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Замминистра по оккупированным территориям Украины: Россия стягивает войска к границе для обороны, а не наступления

7 сентября 2017, 09:58

Россия стягивает войска к границе с Украиной не для наступления, а для того, «чтобы остановить боевиков незаконных вооруженных формирований, которые могут хлынуть в Россию». Об этом в интервью «Апострофу» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

«Несмотря на то, что они (Россия — „Росбалт“) на границе накапливают силы, у меня лично складывается впечатление, что они туда стягивают войска не столько для наступления», — отметил он.

По информации Гримчака в 2014 году численность российских войск на границе с Украиной составляла около 100 тысяч бойцов, а это почти десятая часть всего личного состава российской армии. На сегодня к украинским границам стянуто, по его словам, около 40 тысяч военных РФ, «плюс еще 5-10 тысяч находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

«Тоже много. Но это не те силы, которые можно применить для серьезного наступления. Провокацию устроить на любом отрезке фронта они могут. Но для серьезного наступления сил мало. А когда еще читаешь, что россияне начали на границе с Украиной строить укрепления, приходишь к выводу, что, скорее всего, они готовятся не наступать, а останавливать этих всех придурков из ОРДЛО», — считает он.

По словам замминистра, это впечатление только укрепляется после общения с военными по другую сторону линии разграничения. «Вот даже пару дней назад была история — с неким персонажем Романом Лягиным. Я с ним знаком, ведь я сам из Донецка. Это был такой фрик, который часто у нас в городе устраивал различные перформансы. А с началом всех этих событий он был одним из тех, кто проводил „референдум“, бился в истерике и кричал, что Украина развалится и так далее… А сегодня он говорит о том, что Донбасс — это Украина», — рассказал Гримчак.

Напомним, ранее Юрий Гримчак заявлял, что главы самопровозглашенных республик Донецкой и Луганской народной республик занимаются поиском жилья в России, что с его точки зрения один из признаков того, что «РФ собирается уходить с оккупированного Донбасса». Кроме того, он, ссылаясь на неназванные источники, утверждал, что «Кремль уже принял решение не финансировать псевдореспублики в 2018 году».