Posted 7 сентября 2017,, 12:52

Published 7 сентября 2017,, 12:52

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Вейонис: Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса «неграждан»

7 сентября 2017, 12:52

Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса «неграждан». Об этом заявил президент страны Раймонд Вейонис, выступая на открытии общественной дискуссии, сообщает Delfi.

Дискуссию о прекращении предоставления в Латвии статуса «негражданина» президент Вейонис организовал, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу о регистрации детей «неграждан» гражданами Латвии уже в момент рождения, если только родители не выберут для них другое гражданство.

По его словам, дискуссия важна для общества и государства, так как поможет в разработке и формулировании предложений, которые затем будут поданы в парламент.

«Взвешенное решение в правительстве будет важным, потому что все дети, которые рождаются в Латвии, — это наши дети, и родившиеся, и те, кто только родится. Пришло время поставить точку в предоставлении статуса „негражданина“, так как мы — современное европейское государство, готовое к таким вызовам», — заявил Вейонис.

Он считает, что нельзя продолжать предоставлять статус «негражданина», иначе «бег по кругу никогда не кончится».

«Мы должны быть уверены в своем государстве, в том, что наша система образования готова и способна внести свой вклад в воспитание каждого ребенка порядочным гражданином Латвии. Пусть нам хватит воли и возможностей сделать это», — сказал Вейонис.

Омбудсмен Юрис Янсонс в своем выступлении на дискуссии отметил, что сам термин «негражданин» в 90-х был введен как временный, однако затем так и не был заменен. Это привело к тому, что часть «неграждан» заявляют о субъективном чувстве дискриминации.

Под «негражданами» понимаются жители Латвии, не имеющие с 1991 г., после распада Советского Союза, или с рождения гражданства ни одной страны, но имеющие специфический статус и являющиеся субъектами закона. По официальным данным на начало 2017 года в Латвии проживает порядка 242 тысяч «неграждан».