Posted 8 сентября 2017,, 07:59

Published 8 сентября 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Жертвами землетрясения в Мексике стали не менее семи человек

8 сентября 2017, 07:59

Мощное землетрясение у берегов Мексики привело к жертвам — на данный момент известно о семи погибших, один из которых — житель соседней Гватемалы.

В одном только штате Чьяпас, ближе всего расположенных к эпицентру, погибли три человека, сообщил губернатор Мануэль Веласкес.

Жертвой землетрясения в штате Оахака стала одна женщина, а в Тобаско — двое детей. Об этом сообщает телеканал Milenio TV со ссылкой на местные власти.

Губернатора департамента Сан-Маркос в Гватемале заявил о гибели одного человека в городе Такана.

По данным Национальной сейсмологической службы, после восьмибалльного землетрясения был зарегистрирован 61 подземный толчок с максимальной магнитудой до 6,1.

«До 1.50 утра зарегистрирован 61 подземный толчок землетрясения, произошедшего рядом с городом Тонала, штат Чиапас», — сообщается на сайте службы.

Тем временем максимальная высота волн при цунами у побережья Мексики достигла одного метра, и в перспективе может возрасти до четырех.

«Более высокие волны при цунами наблюдаются в Мексике — высотой до 1 метра», — сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) в Twitter, отметив, что для Американского Самоа, Гуама и Гавайев угрозы цунами не объявлено.

Глава национальной аварийно-спасательной службы Мексики Луис Фелипе Пуэнте заявил, что из-за землетрясения и цунами занятия в школах мексиканской столицы Мехико. Кроме того, школы закрыты в других регионах страны, включая штаты Чьяпас, Табаско, Герреро, Тласкала, Пуэбла, Оахака, Веракрус.