Posted 8 сентября 2017,, 09:46

Published 8 сентября 2017,, 09:46

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

МИД Украины потребовал от России пустить консулов к «похищенному» Павлу Грибу

8 сентября 2017, 09:46

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны срочно обеспечить доступ консулов к предположительно находящемуся в краснодарском СИЗО гражданину Украины Павлу Грибу, а также возвратить его на родину. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в г. Краснодар Российской Федерации. (…) требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины Павлу Грибу, предоставить исчерпывающую информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания, условий содержания и обеспечить его немедленное возвращение в Украину», — говорится в комментарии украинского МИДа.

В ведомстве назвали недопустимой «системную практику нарушения российской стороной» положений консульской конвенции между Украиной и РФ относительно своевременного информирования о задержании граждан Украины (в течение 3 дней с момента ареста) и пренебрежение правом консула Украины на посещение задержанного или осужденного гражданина.

«В деле задержания Павла Гриба сообщение Управления ФСБ в Краснодарском крае от 25.08.2017 было направлено Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону заказным письмом только 31.08.2017 и поступило в консульство 07.09.2017 — через 14 дней после ареста», — заявили в МИД.

Напомним,ранее бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ «похитили» его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии, куда тот поехал на встречу с девушкой. Накануне Генеральное консульство в Ростове-на-Дону получило сообщение Управления ФСБ России в Краснодарском крае. Гриб был задержан по обвинению в совершении преступления по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).