Posted 8 сентября 2017,, 13:01

Published 8 сентября 2017,, 13:01

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

СБУ отчиталась о предотвращении акции протеста во Львове, «запланированной российскими спецслужбами»

8 сентября 2017, 13:01

Служба безопасности Украины предотвратила проведение во Львове 6 сентября акции протеста против продолжения военных действий в Донбассе. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Службой безопасности Украины задокументировано и предупреждено проведение в нашей стране очередной, режиссируемой в России, фейковой акции, направленной на расшатывание ситуации в стране», — сказано в заявлении СБУ.

В документе говорится, что 6 сентября во Львове планировалось провести так называемое «собрание матерей участников АТО» с «озвучиванием критики государственной политики, в частности на востоке страны, и призывов к прекращению антитеррористической операции на любых условиях».

По информации правоохранителей, непосредственным организатором акции является жительница Волынской области и одна из ведущих функционеров «Русского культурного центра». Якобы она «наняла почти 100 пенсионеров и студентов», которые должны были имитировать роли родственников участников конфликта в Донбассе, однако ни одного члена семьи военных среди протестующих не было.

Русское культурное общество им. А.С Пушкина было основано в 1988 году. Деятельность РКЦ направлена на сохранение русской культуры во Львове. Центр занимается организацией концертов, литературно-музыкальных и поэтических вечеров, выставок живописи и фотографии. В марте 2017 года стало известно, что Львовский апелляционный хозяйственный суд принял решение о выселении РКЦ из помещения на ул. Короленко в центре Львова, которое организация занимала с 1990 года. В областном совете заявили что «антиукраинское гнездо во Львове наконец закрыли», и планируют передать здание новому арендатору.