Posted 8 сентября 2017,, 14:59

Published 8 сентября 2017,, 14:59

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Климкин: Кремлевский вариант привлечения миротворцев в Донбасс — политическая шизофрения

8 сентября 2017, 14:59

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал кремлевский вариант привлечения миротворцев в Донбасс манипуляцией и политической шизофренией. Об этом он заявил в интервью «Укринформ».

«Это ожидаемая манипуляция, прежде всего, заключается в том, что Россия стремится к признанию поддерживаемых ею террористов на оккупированной части Донбасса. Это тщетная попытка перевести весь мирный процесс в некую виртуальную реальность. И разбить все то, чего мы достигли за это время с помощью наших партнеров», — полагает Климкин.

Еще одной «манипуляцией» со стороны России министр считает предложение разместит миротворцев только вдоль линии соприкосновения.

«Это уже реальный путь к замораживанию существующей ситуации. То есть здесь видим стремление России легализовать свою колонию, свой протекторат на оккупированной части Донбасса. Более того, я усматриваю в этом и элемент своеобразной политической шизофрении. Москва якобы декларирует стремление помочь ОБСЕ, миссии СММ (Специальная мониторинговая миссия — „Росбалт“). Но как? Разместив миротворцев только вдоль линии разграничения! Это же наоборот, только усложнит работу СММ, потому что нельзя иметь две миссии с разным территориальным мандатом. Это такое безумие, что одновременно и смешно, и грустно… Но всем нам, странам-членам ООН, здесь все хорошо понятно. В практике ООН никогда не было, чтобы оказывалась поддержка агрессии!» — заключил он.

Напомним, сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что конфликт на Юго-Востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями самопровозглашенных республик — ЛНР и ДНР. Россия же не является участницей конфликта в Донбассе.