Posted 8 сентября 2017,, 17:39

Published 8 сентября 2017,, 17:39

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

В ООН возложили ответственность за массовую гибель мигрантов из Африки на европейские державы

8 сентября 2017, 17:39

За массовую гибель мигрантов из Африки ответственны европейские державы. С таким заявлением выступил верховный комиссар ООН по правам человека принц Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает Reuters.

По словам Зейда, его подчиненные еще в прошлом году сообщали о критической ситуации в этой области, однако тогда на их призывы не обратили внимания. «Сообщения о нарушениях прав человека приходят непрерывно, тела погибших устилают пустыни, леса и берега Ливии, морги страны переполнены трупами», — добавил верховный комиссар ООН.

«Иногда береговая охрана спасает тонущих мигрантов, но временами просто не обращает на них внимания. Как и береговая милиция, морская охрана порой избивает, грабит и даже убивает мигрантов, которых она перехватывает», — рассказал он. «Европейские правительства подкармливают этот бизнес на страданиях. Неужели власти ЕС хотят в будущем отвечать за то, что они по сути поощряют изнасилования, пытки и рабство?» — задался вопросом комиссар.

Он приветствовал подписание в Париже соглашения о пресечении нелегальной миграции, в котором на данный момент участвуют Франция, Германия, Италия, Испания, Чад, Нигер и Ливия, однако отметил, что вопрос соблюдения прав человека в отношении мигрантов по-прежнему остается актуальным.

По последним данным, с начала этого года при попытке пересечь Средиземное море погибли или пропали без вести 665 человек.