Posted 10 сентября 2017,, 16:58

Published 10 сентября 2017,, 16:58

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

В Париже провели акцию в поддержку Серебренникова

10 сентября 2017, 16:58

Акция в поддержку арестованного режиссера Кирилла Серебренникова состоялась в центре Парижа.

На митинг во дворце Шайо на площади Трокадеро вышли театральные режиссеры, актеры и другие деятели культуры - всего более 40 человек. Организовали акцию Национальный театр Шайо, Авиньонский театральный фестиваль и Национальный центр драмы «Нормандия-Руан», передает RFI.

В руках у участников митинга были плакаты с надписью: «Мы с тобой, Кирилл Серебренников. Свобода!». Директор Национального центра драмы «Нормандия-Руан», работавший с Серебренниковым, рассказал, что митингующие намерены привлечь внимание к свободе слова в России и начать дискуссию по этому поводу. Также они хотят обратить внимание на дело Серебренникова европейских дипломатов, которые могут повлиять на процесс.

Театральные деятели Франции начали сбор подписей под петицией в поддержку Серебренникова. На данный момент ее подписали более 3,3 тыс. человек.

Кирилла Серебренникова задержали 22 августа по обвинении в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Суд отправил режиссера под домашний арест до 19 октября.