Posted 11 сентября 2017,, 02:14

Published 11 сентября 2017,, 02:14

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Польские эксперты назвали законными репарации от Германии и оценили ущерб

11 сентября 2017, 02:14

Экспертная комиссия сейма Польши подготовила заключение по возможному требованию репараций от Германии и пришла к выводу, что такие требования законны. Свою позицию комиссия изложила на 40-страничном документе, с которым ознакомилось издание TVP Info.

По мнению комиссии, пропорционально к всему населению и национальному благосостоянию Польши страна понесла наибольше человеческие и ресурсные потери в Европе. Эти потери были итогом немецкой оккупационной политики: направленного и организованного уничтожения населения Польши и использования его в принудительных работах. Также эксперты упомянули разрушение Варшавы.

В комиссии назвали «безосновательной» ссылку Германии на отказ Польши от репараций в 1953 году. «Германия выплатила гражданам Польши меньше чем 1% от того, что было выплачено жителям западной Европы, США и Израиля», — приводит издание один из аргументов.

По мнению польских экспертов Германия должна компенсировать ущерб, связанный со Второй мировой войной. По оценкам комиссии, вызванные Германией потери и материальный ущерб составляют 258 млрд довоенных злотых, или $48,8 млрд в пересчете на современные деньги.

Ранее глава польского правительства Беата Шидло заявила, что репарации являются «требованием справедливости и возмещения того, что принадлежит Польше». Министр обороны Польши говорил, что Варшава никогда «не отказывалась от своих прав на получение компенсации за ущерб, нанесенный во время войны».

В Берлине не считают необходимым вновь поднимать вопрос компенсаций, так как в 1953 году кабмин Польши принял резолюцию, в которой признавалось, что Германия полностью выполнила свои обязательства перед страной.