Posted 11 сентября 2017,, 02:31

Published 11 сентября 2017,, 02:31

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

На Украине после прорыва Саакашвили через границу завели уголовное дело

11 сентября 2017, 02:31
Дело было заведено после того, как сторонники Саакашвили помогли ему прорваться через КПП, атаковав полицейских и пограничников.

Следователи Национальной полиции Украины во Львове завели уголовное дело после того, как сторонники экс-главы обладминистрации Одессы Михаила Саакашвили, лишенного гражданства, помогли ему прорваться через КПП «Шегини» на польско-украинской границе, сообщает пресс-служба полиции.

Дело возбуждено по признакам ч. 1 ст. 332 УК Украины («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В Нацполиции отдельно указали на то, что во время столкновений на пункте пропуска «Шегини» пострадали 11 полицейских.

Кроме того, помощник главы государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, что украинские пограничники не применяли оружие в пункте пропуска «Шегини», так как заранее получили приказ не применять силу, передает «Интерфакс».

«Журналисты спрашивают, почему пограничники не использовали оружие? Отвечаю: пограничники получили приказ не применять оружие и средства физического воздействия, ведь проходила «мирная акция», — пояснил он.