Posted 11 сентября 2017,, 07:58

Published 11 сентября 2017,, 07:58

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Аваков: Хорошо, что «приезд» Саакашвили обошелся без крови

11 сентября 2017, 07:58

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и все, кто участвовал в прорыве польско-украинской границы в пункте пропуска «Шегини», должны пройти законную процедуру оформления перехода через границу и явиться в полицию для дачи показаний. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска Шегини и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы. Всем участникам „прорыва“, в том числе народным депутатам надлежит явиться в полицию для дачи показаний», — написал министр.

Он пообещал, что «каждый персонаж, из тех, кто принимал участие в прорыве границы и нападении на пограничников и полицейских, будет „офизичен“ установлен и подвергнется наказанию со стороны закона».

Аваков отметил, что МВД весь день работало для предотвращения провокаций в связи с возвращением Саакашвили, однако «провокация все же состоялась».

«Крови не было — хорошо… Но цена всему этому оказалась слишком высока», — добавил глава МВД.

В заключение он подчеркнул, что погранслужба, полиция и миграционная служба ведут «необходимые законные процессуальные действия».

Саакашвили, которого в июле лишили гражданства Украины, пересек польско-украинскую границу вечером 10 сентября. В этом ему помогли его сторонники, которые прорвали оцепление украинских силовиков. В Государственной погранслужбе Украины пересечение границы таким способом назвали незаконным. После «прорыва» Саакашвили было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК Украины («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).