Posted 11 сентября 2017,, 16:00

Published 11 сентября 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Украинское авиапредприятие «Антонов» обвинили в сотрудничестве с РФ

11 сентября 2017, 16:00

Украинское госпредприятие «Антонов» намерено продолжать обслуживание российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр», которая выполняет, в числе прочих, заказы Минобороны РФ.
Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на собственный источник сообщил журналист Роман Бочкала. По его словам, сотрудники «Антонова» летят на два месяца в Ульяновск, где находится штаб-квартира «Волги-Днепр» с целью продлить ресурс российским Ан-124 «Руслан».

«Они основа парка вражеской компании „Волга-Днепр“. Без наших „Русланов“ „Волга-Днепр“ просто станет. А ведь в сентябре 2016-го госпредприятие „Антонов“ заявило о том, что до конца года свернет сотрудничество с „Волга-Днепр“. Вот тебе и свернули… По данным моего источника, за время войны специалисты „Антонова“ как минимум уже дважды выезжали в РФ с подобными целями», — пишет журналист.

По информации его источника, «россияне платят солидные деньги» за обслуживание самолетов.

«У меня вопрос. Знают ли в СБУ об этих поездках? Не нарушают ли они санкций? Можно ли исключить попытки вербовки украинских авиаконструкторов, главный капитал которых — мозги, сотрудниками ФСБ? Разве можно во время войны с Россией летать в Россию, чтобы продлевать жизнь российским самолетам?! Да, самолеты не военные. Но без транспорта не обходится ни одна военная кампания», — написал Бочкала.

Он отметил, что готовит официальный запрос с требованием подтвердить или опровергнуть данную информацию.