Posted 11 сентября 2017,, 11:18

Published 11 сентября 2017,, 11:18

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

В Афганистане убита сотрудница Красного Креста

11 сентября 2017, 11:18

Двое боевиков в понедельник атаковали больницу города Мазари-Шариф в провинции Балх на севере Афганистана, застрелив сотрудницу Международного комитета Красного Креста.

Согласно заявлению МККК в Twitter, жертвой атаки стала физиотерапевт из Испании, работающая в ортопедическом центре организации. В Красном Кресте отметили, что шокированы и опустошены произошедшим.

Отмечается, что двое неизвестных заехали на территорию больницы на велосипедах, на которых было спрятано оружие. Они скрылись с места происшествия, но полиции удалось задержать двоих подозреваемых.

Пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк также подтвердила эту информацию, отметив, что организация проведет оценку ситуации с безопасностью своих сотрудников в Афганистане.

«Мы можем подтвердить, что наш физиотерапевт из Испании, которая работала в медицинском центре в Мазаре, была сегодня застрелена. Мы шокированы произошедшим», — сказала она агентству РИА Новости.

По ее словам, в 2017 году в этом регионе уже были убиты шесть сотрудников МККК и двое были захвачены в заложники, а затем отпущены.