Posted 11 сентября 2017,, 13:09

Published 11 сентября 2017,, 13:09

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

В Хельсинки мигранты устроили стихийную демонстрацию против высылки беженцев (фото)

11 сентября 2017, 13:09

В центре финской столицы в понедельник прошла стихийная демонстрация противников принудительной депортации беженцев, передал корреспондент «Росбалта» с места событий.

Акция состоялась на проспекте Маннергейма, являющемся одной из главных улиц Хельсинки. Ее участники держали в руках плакаты «Спасите нас!», «Право жить», а также выкрикивали лозунги «Где права человека?» и «Остановите депортации!»

В шествии приняли участие несколько сотен человек, полиция не препятствовала его проведению. Во время демонстрации на проспекте было ограничено движение и отключены светофоры.

Полемика вокруг принудительной депортации из Финляндии просителей убежища продолжается в стране несколько месяцев. В Хельсинки проходят акции как противников, так и сторонников данной меры. Так, митинги состоялись в августе на Рыночной площади в городе Турку, где был совершен первый в истории страны теракт.

Ранее в МВД Финляндии высказывали опасения, что многие беженцы, которым было отказано в убежище, могут остаться в стране нелегально. При этом из более 30 тыс. прибывших в страну в 2015 году 10 тыс. получили статус беженца. Остальные либо покинули республику, либо подали на апелляцию в суды.