Posted 12 сентября 2017,, 05:36

Published 12 сентября 2017,, 05:36

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Пекин: Китай не допустит войны из-за КНДР

12 сентября 2017, 05:36

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что проблема урегулирования на Корейском полуострове должна решаться исключительно мирным путем.

Он поддержал принятую во вторник резолюцию Совбеза ООН 2375 о новых санкциях против КНДР и выразил надежду, что она будет исполняться комплексно и в полном объеме.

«Чтобы разрешить проблему полуострова, все заинтересованные стороны должны выполнять взятые на себя обязательства, играть надлежащую роль, предпринимать действенные меры по снижению напряженности на полуострове, возобновить диалог и переговоры», — цитирует дипломата пресс-служба МИД КНР.

После голосования в Совбеза Шуан подчеркнул, что Китай не допустит возникновения военных действий на Корейском полуострове, близ его собственных границ.

«Проблема должна решиться только мирным путем, военные меры здесь исключаются. Китай никогда не допустит возникновения на полуострове войны и хаоса», — заявил он.

Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций против КНДР во вторник, 12 сентября. Новая резолюция рассчитана на то, чтобы ограничить импорт нефти в Северную Корею, запретить экспорт текстиля из страны, а также прекратить дополнительные контракты Пхеньяна с иностранными рабочими.