Posted 12 сентября 2017,, 08:42

Published 12 сентября 2017,, 08:42

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Соратник Саакашвили заявил о начале «массовых репрессий» в отношении сторонников экс-губернатора

12 сентября 2017, 08:42

На Украине начались «массовые репрессии» и задержания сторонников Михаила Саакашвили, заявил сортаник экс-губернатора Одесской области, член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе.

«Начались массовые аресты и репрессии наших активистов! Сейчас вот арестовали нашего активиста из Черкасс — Андрей Котыченко. Он был непосредственно среди тех, кто заводил Михаила в Украину. В эти минуты его везут во Львов. Вчера пятнадцатью представителями МВД был задержан наш соратник из Ивано-Франковска — Александр Бурцев, который также активно участвовал в событиях воскресенья», — написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

Он потребовал прекратить репрессии и немедленно освободить задержанных. В противном случае, добавил соратник Саакашвили, это «очень плачевно» закончится для представителей власти.

В МВД Украины сообщения о «массовых репрессиях» назвали ложью. Советник министра Антон Геращенко пояснил в своем аккаунте в Facebook, что активист Бурцев, которого упоминал Сакварелидзе, был задержан потому, что «бил и толкал пограничников на пункте пропуска „Шегини“ 10 сентября». Котыченко, по словам Геращенко, также бил и душил сотрудников пограничной службы. В подтверждение своих слов Геращенко опубликовал видеозаписи, на которых показаны действия задержанных 10 сентября.

Саакашвили удалось прорваться на территорию Украины вечером в воскресенье, 10 сентября. Пересечь границу политику помогли его сторонники, которые прорвали оцепление украинских силовиков. Во время «прорыва» произошла драка активистов с полицейскими и пограничниками.