Posted 12 сентября 2017,, 11:20

Published 12 сентября 2017,, 11:20

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Эксперт: Двигатели на корейских ракетах точно не украинские РД-250

12 сентября 2017, 11:20

На ракетах КНДР стоит двигатель, значительно менее мощный, чем украинский РД-250. Об этом программе «Гроші» заявил гендиректор Павлоградского химзавода Леонид Ткач, анализируя след от корейской ракеты, сообщает УНИАН.

Эксперт пришел к выводу, что на ракете стоит совсем другой двигатель, который «в десятки раз слабее», чем РД-250. По его словам, «это ракеты первого поколения, которые были сделаны еще в Германии в прошлом веке».

Вопрос, как они попали в Северную Корею, нужно задать России, заявил Ткач. На ракетах КНДР могут стоять двигатели, которые РФ должна была утилизировать еще в начале 90-х. По его мнению, двигатели могли передать КНДР во время визита Ким Чен Ира в Россию, который прибыл в РФ большим железнодорожным составом.

Напомним, что американское издание The New York Times разместило публикацию, в которой утверждалось, что успехи Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, стали возможны благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего с украинского завода.

В свою очередь, секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс не поставлял ракетные двигатели и ракетные технологии Северной Корее. На госпредприятии «Южный машиностроительный завод им. Макарова» отметили, что «Южмаш» никогда не имел и не имеет никакой связи с северокорейскими ракетными программами космического или оборонного характера.