Posted 12 сентября 2017,, 12:45

Published 12 сентября 2017,, 12:45

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

СМИ: Россия тайно поставляет нефть в КНДР

12 сентября 2017, 12:45

Источники в Белом доме сообщили изданию The Washington Post о фактах нарушения Россией резолюции Совбеза ООН, предусматривающей санкции в отношении КНДР.

Отмечается, что российские предприниматели через ряд подставных компаний продолжают поставлять Пхеньяну нефть и другие жизненно важные ресурсы, скрывая транзации и «отмывая» платежи.

Одним из свидетельств контрабанды называют резкий рост числа танкеров между Владивостоком и северокорейским портом Раджин весной текущего года.

Рост торговли между Россией и КНДР стал одной из основных причин новых санкций, введенных в прошлом месяце властями США против российских граждан, обвиняемых в помощи КНДР, напоминает издание.

Во вторник Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР, которые предусматривают ограничения на поставки в Корею нефтепродуктов. Устанавливается лимит на поставки сырой нефти — объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Кроме того, КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и не сможет продавать текстильную продукцию.