Posted 13 сентября 2017,, 10:50

Published 13 сентября 2017,, 10:50

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Юнкер предложил ввести евро на всей территории ЕС

13 сентября 2017, 10:50

На всей территории Европейского Союза следовало бы ввести единую европейскую валюту. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте с ежегодным посланием о ситуации в ЕС, передает DW.

К еврозоне, в которую пока входят 19 из 28 стран Евросоюза, должны присоединиться и восточноевропейские члены ЕС, такие как Болгария и Румыния, а также критично относящиеся к политике европейского единства Польша и Венгрия. Юнкер предложил выделить в бюджете ЕС отдельную статью расходов для расширения еврозоны.

По мнению Юнкера, сотрудничество внутри Европейского Союза должно быть более тесным. Необходимо разработать стратегию, которая обеспечит конкурентоспособность европейской промышленности. Также следует создать новую структуру, которая будет следить за соблюдением единых стандартов на рынках труда стран ЕС, уверен Юнкер.

Говоря о необходимости модернизации административных структур ЕС, Юнкер предложил учредить должность президента Евросоюза, а должность председателя Еврокомиссии совместить с постом главы Евросоюза.