Posted 13 сентября 2017,, 19:26

Published 13 сентября 2017,, 19:26

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

На Украине создадут Ставку Верховного главнокомандующего

13 сентября 2017, 19:26

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал о создании Ставки Верховного главнокомандующего. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По его словам, впервые в стране на законодательном уровне согласовали вопрос относительно создания и деятельности Ставки Верховного главнокомандующего «как органа стратегического руководства ВСУ, другими военными формированиями и правоохранительными органами в особый период».

Говоря об увеличении оборонного бюджета на следующий год до 163 млрд 268 млн гривен, о чем ранее объявил президент Украины Петр Порошенко, Турчинов подчеркнул, что «финансовое обеспечение безопасности и обороны страны остается одним из главных приоритетов бюджетной политики на 2018 год». Он добавил, что одним из важных вопросов финансирования сектора безопасности и обороны является «увеличение денежного обеспечения военнослужащих, в основе которого — увеличение должностных окладов и окладов за воинские звания».

Турчинов отметил, что приоритетным направлением бюджетного финансирования станет создание новых видов вооружения и военной техники.

«В частности, производство современного высокоточного ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения; выполнение Государственной целевой программы создания и производства боеприпасов и продуктов специальной химии», — пояснил Турчинов.

По его словам, особое внимание будет уделяться также интенсивной боевой подготовке частей и подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а также обустройству государственной границы.