Posted 13 сентября 2017,, 21:01

Published 13 сентября 2017,, 21:01

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

Стартующий «Запад» — головная боль для Восточной Европы

13 сентября 2017, 21:01
В Белоруссии начинаются самые скандальные военные учения за всю историю страны, которые вызвали настоящую истерику в странах-соседях.

В Белоруссии 14 сентября начинаются российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017». Собственно, Белоруссия и Россия ежегодно проводят самые разные военные маневры, но серия «Запад» заметно выделяется на их фоне. Они не просто крупнейшие по своим масштабам. Проводимые раз в два года, они стали наследниками аналогичных учений советского периода, и, что принципиально важно, на этих учениях, как и во времена СССР, отрабатываются масштабные военные действия в Восточной Европе, в ходе межгосударственного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия.

Если сценарий большинства прочих российско-белорусских учений обычно обыгрывает модную антитеррористическую тему, то сценаристы «Запада-2017» даже не стали скрывать своего желания «повоевать» на европейском театре военных действий. По сценарию противники — с одной стороны «Северные» (Россия и Белоруссия), с другой — «Западные». Это коалиция заинтересованных государств — Вейшнория, Весбария, Лубения. Под Весбарией и Лубенией ситуативно и географически легко угадываются Польша и Литва. А вот условное государство Вейшнория штабные офицеры расположили в северо-западной части реальной территории Белоруссии, как раз там, где сосредоточено католическое население страны. По легенде учений, обстановка в регионе обострилась из-за стремления Вейшнории при поддержке Весбарии и Лубении напасть на Союзное государство России и Белоруссии.

Понятно, что такой сценарий, да еще на фоне гражданской войны в Украине и общей напряженности между Россией и Европой (плюс США и НАТО) вызвал закономерную нервозность в соседних странах. Больше всего напряглись в Литве, Украине и Польше — в первых двух странах даже стали срочно укреплять пограничную оборону. Однако нервничают и очень многие в Белоруссии — в местном экспертном сообществе и среди национально-ориентированной оппозиции уже больше года обсуждается опасность того, что российские войска по окончании учений просто не уйдут из Белоруссии — и так начнется «гибридная» оккупация, неформальное, но реальное лишение страны даже той относительной независимости от России, которая имела место до сих пор.

История

Различные совместные учения белорусских и российских военных проводятся ежегодно, иногда несколько раз в год, на разных полигонах как в России, так и в Белоруссии. Например, учения по противовоздушной обороне «Боевое содружество» проводятся объединенной системой ПВО двух стран в Ашулуке Астраханской области. А в июне 2017 года в Белоруссии (в Брестской области) прошли очередные белорусско-российско-сербские учения «Славянское братство — 2017».

Учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев сообщил, что в них будут задействованы 12 700 военнослужащих (из них около 10 тысяч белорусских), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов. Однако многие эксперты сомневаются в достоверности этих цифр.

Официальный Минск — в своем репертуаре

На публику белорусское руководство много говорит о военном и политическом союзе с Россией, о готовности защищать западные рубежи Союзного государства от «коварного НАТО» и так далее — подобной риторики у белорусских чиновников в избытке. Но реальные дела говорят о том, что официальный Минск боится своего ближайшего союзника и старается не складывать все яйца в одну корзину.

Опасения, что Белоруссия может стать следующим полем «гибридной войны» или объектом прямой российской агрессии, в белорусском обществе появились в 2014 году, с «аннексией» Крыма и началом конфликта на востоке Украины. Причем испугалось, прежде всего, высшее руководство страны и отреагировало, изменив в 2016 году Военную доктрину Белоруссии. Всего в Доктрину было внесено не менее 1200 изменений — в частности, в нее включили такие прежде неофициальные понятия, как «гибридная война» и «цветная революция». Наряду с установкой приоритетов на союзнические отношения с Россией в доктрине продекларирована заинтересованность в развитии добрососедских и партнерских отношений с Европейским союзом и НАТО.

Еще одно новшество — новая глава об оборонном секторе экономики. Ее смысл в том, что Белоруссия заявила об амбициях по созданию собственного военно-промышленного комплекса, отдельно от России. Как следует из Военной доктрины, а также многочисленных выступлений министров обороны и международных отношений, Белоруссия, в отличии от России, не воспринимает активность НАТО как военную угрозу.

Еще в начале года эксперты российского «Независимого военного обозрения» указывали, что цифры участвующих в учениях войск могут быть на порядок выше заявленных 13 тыс. человек. По их мнению, «Запад-2017» может превосходить «Кавказ-2016», в которых участвовали 125.000 военнослужащих и 97 тысяч резервистов.

В последние месяцы аналогичные опасения высказывают западные политики и военные. 7 сентября в Таллине после встречи министров обороны стран ЕС глава оборонного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что в российско-белорусских учениях примут участие более 100 тысяч военнослужащих. «Таковы оценки, которые курсируют в кругах НАТО, а также результаты наблюдений, осуществляемых соседними странами», — лаконично прокомментировал на следующий день эту информацию пресс-секретарь министерства Йенс Флосдорф.

Как пишет DW, с такой оценкой согласны многие западные, а также независимые российские эксперты. Они указывают, например, на то обстоятельство, что, по официальным данным, учения будут проходить на шести полигонах в Белоруссии и трех в России, что в маневрах будет принимать участие большое количество самолетов и вертолетов, танков, орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. И даже командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов заявил, что в учениях «Запад-2017» «в той или иной мере будет принимать участие весь Балтфлот» (цитата по московскому изданию The New Times).

Ранее с подобным заявлением выступала и Литва. При этом представители НАТО высказывали недовольство тем, что наблюдателей пригласили присутствовать на учениях исключительно в «дни для посещения», что, по словам представителей альянса, «не является заменой предусмотренному всеобъемлющему наблюдению».

Кроме того, озвучиваются самые разные «дополнительные» сценарии. Например, спикер Генштаба вооруженных сил Украины Владислав Волошин 31 августа в эфире Еспресо.TV заявил: «Там есть Сувалкский коридор, который Беларусь и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с „ихтамнетами“ достаточно просто. Как показали события в Крыму и Донбассе».