Posted 14 сентября 2017,, 07:17

Published 14 сентября 2017,, 07:17

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

США осудили Россию за приговор Чийгозу

14 сентября 2017, 07:17

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт выразила глубокую обеспокоенность Вашингтона приговором заместителю главы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтему Чийгозу, которого осудили на восемь лет за организацию беспорядков в Крыму.

По ее словам, обвинения в отношении Чийгоза являются необоснованными, а само преследование вызвано его позицией по Крыму.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза приговорили к восьми годам лишения свободы в связи с необоснованными обвинениями в причастности к демонстрации», — отметила Науэрт.

Приговор она назвала еще одним шагом в длинной череде судебных действий против Меджлиса крымских татар и его руководства, выступающих против присоединения Крыма к России.

Верховный суд Крыма на прошлой неделе приговорил Чийгоза к восьми годам лишения свободы. Он признан виновным в организации массовых беспорядков возле здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека и 79 получили различные травмы.

«Меджлис крымско-татарского народа» признан в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории страны.