Posted 14 сентября 2017,, 19:25

Published 14 сентября 2017,, 19:25

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

Американские эксперты: В мире идет пропагандистская война по заказу российских властей

14 сентября 2017, 19:25

Кампания дезинформации, организованная и направляемая Кремлем, представляет серьезную опасность для всех 57 стран, входящих в ОБСЕ. Ее ведут финансируемые РФ СМИ и частные компании, пришли к выводу члены Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной также как Хельсинкская комиссия США, сообщает «Голос Америки».

На слушаниях, которые провела Хельсинкская комиссия в Конгрессе, рассматривалась главная тема — «Бич российской дезинформации». Участники дискуссии попытались выяснить, располагают ли США и страны Европы собственными инструментами для борьбы с «российским информационным наступлением».

«На наших глазах информация превращается в оружие», — констатировали собравшиеся. По их мнению, действия России представляют реальную угрозу. При этом Кремль рассматривает США как «основную враждебную силу».

«Цель Кремля — заменить мировой порядок западного, демократического образца на такой, который состоит из держав-господ и стран-вассалов. Для того, чтобы сравняться в силах, Россия не пытается стать мощнее США — она пытается ослабить США», — заявил один из сенаторов.

«В мире уже давно идет информационная война, однако США не станут использовать методы, опробованные Кремлем», — резюмировал Джон Лэнсинг, исполнительный директор Совета управляющих по вопросам вещания, в подчинении которого находятся «Голос Америки» и другие поддерживаемые правительством США американские СМИ.