Posted 15 сентября 2017,, 01:35

Published 15 сентября 2017,, 01:35

Modified 30 марта, 22:08

Updated 30 марта, 22:08

Совбез ООН обсудит ракетный запуск КНДР

15 сентября 2017, 01:35

В пятницу Совет безопасности ООН проведет совещание, посвященное очередному ракетному запуску в КНДР, передает Reuters со ссылкой на дипломатов.

Запрос на проведение совещания направлен Соединенными Штатами и Японией.

На предыдущем совещании по Северной Корее Совет безопасности принял решение об ужесточении санкций против этой страны. Согласно резолюции Совбеза, для КНДР ограничили экспорт текстиля и импорт нефти. Ограничения были также наложены на отправку северокорейских рабочих за рубеж. Новые санкции в числе прочих стран поддержала и Россия.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже выступил с заявлением, в котором призвал вновь ужесточить санкции. Он подчеркнул, что мировое сообщество «должно дать понять КНДР, что такая политика недопустима».

Очередной ракетный запуск в сторону Японии власти КНДР провели в ночь на 15 сентября. Ракета пролетела над северным японским островом Хоккайдо, в связи с чем власти страны выпустили экстренное предупреждения для местного населения. В Южной Корее было принято решение о созыве Совета национальной безопасности под руководством президента страны.