Posted 15 сентября 2017,, 03:23

Published 15 сентября 2017,, 03:23

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

В США прошло вручение Шнобелевской премии за сомнительные научные исследования

15 сентября 2017, 03:23

В США состоялось объявление лауреатов Шнобелевской премии — международной награды за исследования сомнительной научной ценности. 27-я церемония награждения вновь прошла в Гарвардском университете, пишет «Газета.Ru».

Премии по физике удостоился Марк-Антуан Фардин, доказавший, что кошки — это жидкость. «В жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится», — поясняет ученый в своем исследовании «О реологии кошек».

Премия мира досталась команде, выяснившей, что игра на диджериду помогает справиться с синдромом обструктивного апноэ во сне — частых, по 10-15 в час, остановках дыхания во время сна, а также позволяет избавиться от храпа. Диджериду — это музыкальный духовой инструмент австралийских аборигенов.

Премию по экономике получили исследователи, изучившие, как контакт с живым крокодилом влияет на тягу человека к азартным играм.

«Почему у стариков большие уши?», — так называлось исследование, автор которого получил премию по анатомии. Исследование было проведено еще в 1995 году.

Лауреатов премии по биологии заинтересовало, как у самок пещерных насекомых появились пенисы, а у самцов — вагины.