Posted 15 сентября 2017,, 07:59

Published 15 сентября 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 22:08

Updated 30 марта, 22:08

Обсуждение в ООН вопроса о выводе группы войск РФ из Приднестровья перенесли на октябрь

15 сентября 2017, 07:59

Вопрос о включении в программу Генеральной Ассамблеи ООН пункта о выводе иностранных войск из Приднестровского региона Молдавии будет рассмотрен в октябре. Об этом заявил пресс-секретарь председателя 72-й сессии Генассамблеи ООН Бренден Варма, сообщает РИА «Новости».

«В соответствии с договоренностью между заинтересованными делегациями, генеральный комитет принял решение отложить рассмотрение этого пункта до следующей встречи, которая пройдет в октябре», — сказал он журналистам. Речь, пояснил он, идет о делегациях Молдавии и России. Программа работы на 72-ю сессию Генассамблеи ООН должна быть принята на сегодняшнем заседании.

Ранее постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, где заявил, что страна рассчитывает вынести на предстоящую сессию Генассамблеи вопрос о выводе из страны иностранных военных. Морару отмечал, что присутствие военнослужащих из РФ «угрожает международному миру и безопасности».

В МИД Молдавии позже уточнили, что «инициатива не касается вывода российских военнослужащих, которые входят в трехсторонние миротворческие силы в Зоне безопасности Приднестровского региона» и что она «позволит рассмотреть в конструктивном ключе Генассамблеей ООН вопрос незаконного размещения оперативной группы вооруженных сил РФ».

Президент Молдавии Игорь Додон, в свою очередь, назвал планы правительства вывести миротворцев из Приднестровья опасным демаршем.