Posted 15 сентября 2017,, 12:20

Published 15 сентября 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Американский дипломат назвал размещение миротворцев в Донбассе «плохой идеей»

15 сентября 2017, 12:20

В случае введения миротворческой миссии ООН в Донбасс, этот контингент будет частично подчиняться России как постоянному члену Совета безопасности ООН, считает бывший посол США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон.

«Введение миротворцев плохая идея. Почему вы хотите большего вовлечения России в дела Украины? Россия один из пяти постоянных членов Совбеза ООН, и ничего не произойдет с этими миротворцами, если Россия этого не захочет. Она будет влиять на них», — такую точку зрения он высказал агентству «Интерфакс-Украина» в кулуарах 14-й Ялтинской конференции YES, проходящей в Киеве в пятницу.

Джон Болтон отметил, что решить ситуацию в Донбассе можно, по его мнению, только «через силу».

«Миротворцы ООН не решают конфликты, а замораживают их. Если вы уверены, что хотите, чтобы Донбасс постоянно оставался в руках тех людей, которые его контролируют, — введите туда миротворческую миссию», — заявил он.

В настоящее время Украина настаивает на том, чтобы миротворцы ООН имели возможность размещаться на всей территории Донбасса, включая и российско-украинскую границу. РФ считает, что они должны быть сосредоточены лишь на линии соприкосновения.