Posted 15 сентября 2017,, 13:40

Published 15 сентября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Пятеро задержанных в ЛНР за совершение терактов могут быть приговорены к пожизненному заключению

15 сентября 2017, 13:40

Пятеро человек, которых правоохранители самопровозглашенной Луганской народной республики задержали по подозрению в совершении терактов, могут быть приговорены к пожизненному заключению. Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет, сообщает ЛИЦ.

«Исходя из характера преступлений — это, конечно же, пожизненное заключение. Потому что это ряд убийств, как минимум, три, о которых нам известно, и мы владеем полной доказательно базой, а также и террористический акт (7 июля в Луганске)», — заявил он.

Корнет уточнил, что задержанные уже дают признательные показания. Также при задержании у подозреваемых были обнаружены «вещественные доказательства с мест преступления».

«При дальнейших оперативных мероприятиях было установлено, что данная группа совершала не только террористические акты на территории нашей республики, но и кровавые преступления криминального характера», — отметил министр.

По его словам, данная группа была создана еще в 2014 году «под эгидой СБУ». Ее задачей якобы было «создание панических настроений путем кровавых преступлений: убийств, разбоев, а также совершение террористических актов по объектам инфраструктуры республики и в отношении силового блока».

Напомним, два теракта были совершены 7 июля в центре Луганска в районе площади Героев Великой Отечественной войны. В результате подрыва взрывного устройства, заложенного в урну у входа в продуктовый магазин, погибла женщина, ранения получили пять человек. Второй взрыв, при котором пострадали два человека, произошел в нескольких десятках метрах, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов.