Posted 15 сентября 2017,, 16:39

Published 15 сентября 2017,, 16:39

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Киев требует от Москвы разрешить украинским врачам обследовать украинца Павла Гриба

15 сентября 2017, 16:39

Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны немедленно разрешить украинским врачам провести обследование украинца Павла Гриба, который удерживается в Краснодаре. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

«11 сентября Европейский суд по правам человека дал РФ срок до 25.09.2017 года сообщить суду об актуальном состоянии здоровья П.Гриба и о рекомендуемых ему лекарственных препаратах. Учитывая критическое состояние здоровья П.Гриба, Министерство требует от российской стороны безотлагательно предоставить возможность провести обследование задержанного украинскими врачами, которые готовы срочно прибыть к месту его содержания», — указано в заявлении ведомства.

МИД Украины выразил возмущение недопуском российской стороной, несмотря на многочисленные обращения, украинских врачей к задержанному Павлу Грибу.

«Призываем международное сообщество осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным гражданином Украины П.Грибом и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для его освобождения», — подчеркнули в МИД.

Ранее, 28 августа, бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии. По его словам, на территории Белоруссии он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

7 сентября стало известно, что молодой человек находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре. 15 сентября сестра Павла Гриба Ольга сообщила, что его перевели из СИЗО в Краснодаре (РФ) в больницу, но в какую и почему — неизвестно.

По ее мнению, российские спецслужбы могут попытаться через своих врачей опровергнуть его диагноз — «синдром портальной гипертензии», из-за которого молодой человек вынужден ежедневно принимать определенные лекарства.