Posted 15 сентября 2017,, 18:43

Published 15 сентября 2017,, 18:43

Modified 31 января, 16:49

Updated 31 января, 16:49

Трамп обсудил теракт в Лондоне с премьером Британии

15 сентября 2017, 18:43

Президент США Дональд Трамп в пятницу созвонился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, выразив свои соболезнования в связи с терактом в лондонском метро.

«Президент Дональд Трамп поговорил с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй, передав слова сочувствия и молитвы раненым в террористической атаке сегодня в Лондоне», — говорится в сообщении Белого дома.

Со своей стороны Трамп пообещал продолжить тесное сотрудничество с Соединенным Королевством для предотвращения нападений на мирных жителей.

Разговор прошел в напряженной атмосфере на фоне критики Трампа в адрес британских властей за недостаточно жесткую, по его мнению, борьбу с терроризмом и неумение действовать на опережение. В ответ Мэй призвала его не строить предположений о проводимом расследовании теракта в лондонском метро и сочла его слова не более чем «спекуляцией».

«Я не думаю, что для кого-либо было бы полезным строить предположения, что представляет собой осуществляемое расследование», — сказала она журналистам после проведенного заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

В пятницу утром в лондонской подземке произошел взрыв на станции «Парсонс Грин», пострадали 29 человек. По данным Скотланд-Ярда, взорвался самодельный пластиковый контейнер в сумке. СМИ сообщали, после этого инцидента на станции нашли еще одну неразорвавшуюся бомбу.