Posted 15 сентября 2017,, 19:18

Published 15 сентября 2017,, 19:18

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Президент Франции подписал законы по борьбе с коррупцией

15 сентября 2017, 19:18

В Елисейском дворце состоялась церемония подписания двух законов о восстановлении «доверия к политике», которые призваны положить конец коррупции во французской политике.

Президент Франции Эммануэль Макрон под прицелом телекамер и в присутствии министров подписал бумаги, которые помешают чиновникам обогащаться за счет казны или с помощью лоббизма.

Законы строятся на пяти основных пунктах: запрет на избрание для людей, совершивших серьезные преступления, несовместимость парламентской деятельности с функциями представителя интересов, запрет нанимать в качестве сотрудников членов семьи, отказ от практики парламентского финансового резерва (который можно было тратить по своему усмотрению на различные субсидии в своем избирательном округе) и прекращение выплаты пособий на представительские расходы парламентариев.

Министр юстиции Николь Беллубе и официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер заявили, что закон является важнейшим этапом в развитии отношений между французами и политическим классом страны. Кастанер также пообщеал, что это станет первым шагом конституционной реформы, направленной на обеспечение нормального функционирования демократии. Следующей мерой по «восстановлению доверия», как ожидается, будет сокращение числа парламентариев, соответствующий закон должен быть подготовлен в течение года.