Posted 15 сентября 2017,, 20:25

Published 15 сентября 2017,, 20:25

Modified 31 января, 16:49

Updated 31 января, 16:49

В Британии повысили уровень террористической угрозы

15 сентября 2017, 20:25

После взрыва в лондонском метро контрразведка Британии приняла решение повысить уровень террористической угрозы до наивысшего критического.

«Уровень угрозы международного терроризма для Великобритании теперь критический», — сообщается на сайте Ми-5, которая участвует в расследовании теракта.

Подобная мера объявлена в Британии второй раз за полгода и означает, что новый теракт может произойти в любой момент.

Тем временем глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули заявил о сложностях в расследовании теракта в лондонском метро, ответственность за который взяла на себя группировка ИГ (запрещена в России).

«Это очень сложное расследование. Сотни полицейских занимаются изучением записей с камер слежения. Мы получили на данный момент также 77 фотографий и видео произошедшего от рядовых граждан… Нам удалось добиться хорошего прогресса», — сказал Роули на пресс-конференции.

По его словам, остатки взрывного устройства вывезены в лабораторию, где подвергнутся детальному изучению.

В пятницу утром в лондонской подземке произошел взрыв на станции «Парсонс Грин», пострадали 29 человек. Большинство из них были госпитализированы с ожогами лица, но без угрозы для жизни. По данным Скотланд-Ярда, взорвался самодельный пластиковый контейнер в сумке. СМИ сообщали, что после этого инцидента на станции нашли еще одну неразорвавшуюся бомбу.