Posted 16 сентября 2017,, 18:31

Published 16 сентября 2017,, 18:31

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

В Госдепе раскритиковали российскую инициативу о миротворцах в Донбассе

16 сентября 2017, 18:31
Предложение РФ усилит раздробленность на терроритории Украины, считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

В Госдепартаменте США раскритиковали предложения России о миротворческой миссии ООН в Донбассе.

«Предложения России не будут способствовать восстановлению целостности Украины, скорее, усилят разделение», — заявил спецпредставитель Госдепа США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер, передает «Интерфакс».

Волкер не одобрил идею РФ, согласно которой миссия будет располагаться на линии соприкосновения, а не на всей территории, будет защищать членов мониторинговой миссии ОБСЕ, а не жителей, а также не будет иметь выхода на российско-украинскую границу.

В то же время представитель Госдепа добавил, что предложение России интересно возможностью перехода к обсуждению и выносу дискуссии на уровень Совета Безопасности ООН. Волкер отметил, что намерен провести встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым. Он уверен, что можно будет договориться о миротворческой миссии, «которая будет сфокусирована на безопасности по всей территории, контролировать украинскую часть украинско-российской границы, осуществлять мониторинг тяжелого вооружения».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины.