Posted 17 сентября 2017,, 15:14

Published 17 сентября 2017,, 15:14

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Постпред США при ООН предложила передать «дело КНДР» в руки Пентагона

17 сентября 2017, 15:14
Решать северокорейскую проблему следует «военным путем», намекнула американский представитель во всемирной организации.

Урегулировать северокорейскую проблему в рамках структур ООН не представляется возможным. Вероятно, стоит передать дело в руки Пентагона, заявила постпред страны при всемирной организации Никки Хейли, сообщает CNN.

«Мы, по большому счету, исчерпали все возможности, которые у нас есть в Совете Безопасности», — отметила Хейли и добавила, что «с радостью передаст вопрос генералу Джеймсу Мэттису», министру обороны США, так как у него есть «много военных вариантов» решения проблемы.«Если Северная Корея продолжит вести себя безрассудно, если Соединенным Штатам придется защищать себя или своих союзников, то КНДР будет уничтожена», — добавила постпред.

Напомним, КНДР провела последний ракетный запуск в ночь на 15 сентября. Ракета пролетела над Японией и упала в Тихом Океане. В КНДР заявили, что была испытана ракета «Хвасон-12», она относится к классу баллистических ракет средней дальности. Еще ранее, 3 сентября, КНДР провела испытания водородной бомбы. «Основная цель КНДР достичь реального военного паритета с США и заставить американские власти не осмеливаться говорить о военном варианте решения конфликта вокруг Северной Кореи», — заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.