Posted 17 сентября 2017,, 23:44

Published 17 сентября 2017,, 23:44

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Задержанный по делу о теракте в метро Лондона оказался беженцем из Ирака

17 сентября 2017, 23:44

Задержанный по подозрению в причастности к взрыву на станции лондонского метро «Парсонс Грин» 18-летний юноша оказался беженцем из Ирака, сообщает газета The Telegraph.

По данным издания, молодой человек уже был известен полиции. Он доставлял «проблемы» своим приемным родителям — жителям пригорода Лондона Санбери-он-Темз Рональду и Пенелопе Джонс. Как узнала газета, за две недели до теракта полицейские привели его домой.

Юноша был арестован в портовой зоне города Дувр на побережье Ла-Манша 16 сентября. Его перевели в южный полицейский участок Лондона. Другой подозреваемый был задержан 17 сентября в лондонском районе Хаунслоу. Как сообщили в полиции Лондона, ему 21 год. В доме второго подозреваемого в деревне Стаунвелл близ лондонского аэропорта Хитроу был проведен обыск.

Теракт на станции лондонского метро «Парсонс Грин» произошел утром 15 сентября. В результате взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 30 человек, в основном получивших ожоги. Жертв удалось избежать.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран.