Posted 18 сентября 2017,, 10:25

Published 18 сентября 2017,, 10:25

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Главу МИД Британии обвинили в превышении полномочий

18 сентября 2017, 10:25
Сюжет
Brexit

Британские министры подвергли резкой критике своего коллегу — главу МИД Бориса Джонсона — за его статью о процессе Brexit, опубликованную в Daily Telegraph.

Чиновникам не понравились резкие, на их взгляд, заявления Джонсона, который позиционировал себя как активного участника отделения Британии от ЕС.

Так, глава МВД Амбер Радд решила напомнить, что процессом Brexit руководит премьер-министр Тереза Мэй, и Джонсону не стоит влезать в «управление автомобилем» с «заднего сидения».

«Я не хочу, чтобы он управлял процессом Brexit, процессом управляет Тереза Мэй, она ведет машину. И я сделаю все зависящее от меня и от остальной части кабинета, чтобы помочь ей в этом», — сказала Радд в одном из интервью.

Замминистра обороны Тобиас Элвуд, в свою очередь, отметил, что заявления Джонсона являются образцом не лучшего поведения в трудное время.

«Думаю, многие согласятся: мы не являемся свидетелями лучшего поведения в трудное время, когда нужны самообладание, целеустремленность и единство», — отметил он.

Среди прочего, министры оказались недовольны резкими словами Джонсона о том, что Британия не должна платить ничего за доступ к единому рынку после Brexit, а также его мнением об отчислениях в систему здравоохранения, которые якобы возрастут после «развода» с ЕС.