Posted 18 сентября 2017,, 10:10

Published 18 сентября 2017,, 10:10

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Волкер: Украина и Грузия пока не готовы вступить в НАТО

18 сентября 2017, 10:10

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Курт Волкер считает, что Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в Североатлантический альянс.

«Я имею в виду прозрачность, тот вклад, который Грузия внесла в глобальную безопасность, реформы в сфере обороны, борьбу с коррупцией и т. д., однако не думаю, что сегодня кто-то скажет в НАТО, что мы готовы принять Грузию», — сказал Волкер в интервью грузинской газете «Квирис палитра» («Палитра недели»), которое было опубликовано в понедельник, 18 сентября.

Вместе с тем, по его мнению, по сравнению с Украиной, у Грузии достигнут больший прогресс на этом пути.

По его словам, для вступления в альянс в Грузии должна быть успешная, прозрачная, безопасная демократия, как в других странах НАТО. При этом он считает, что Грузия должна быть готова к тому, чтобы быть в первых рядах, когда альянс примет решение о дальнейшем расширении.

«Напомню пример стран Балтии — в 1999 году им сказали, что невозможно их вступление в НАТО, однако в 2002 году их пригласили в альянс. Для принятия в НАТО необходим консенсус всех стран — членов альянса», — отметил дипломат.

Напомним, 7 июля 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем по Украине. Он должен координировать усилия Государственного департамента по урегулированию «российско-украинского конфликта».