Posted 18 сентября 2017,, 17:05

Published 18 сентября 2017,, 17:05

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Трамп в присутствии мировых лидеров раскритовал ООН за недостаток реформ (фото, видео)

18 сентября 2017, 17:05

Организация Объединенных Наций (ООН) провела саммит по своей реформе. На мероприятии с критической речью выступил глава США Дональд Трамп.

По его словам, международная организация не полностью развила свой потенциал. «В последние годы ООН не достигла своего полного потенциала из-за бюрократии и неправильного менеджмента», — дал свою оценку он.

Американский лидер при этом заявил, что поддерживает реформу организации. При этом США «не видят результатов, соответствующих нашим вложениям (в ООН)», выросшим вдвое.

Трамп также похвалил усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в желании провести реформы. «Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру. Она не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают», — заявил президент.

Более того, американский лидер пообещал сделать ООН «великой», перефразировав свой предвыборный лозунг «Сделаем Америку снова великой».

По информации пресс-службы Белого дома, Трампу на полях Генассамблеи ООН задали вопрос, каково его послание для организации. «Думаю, послание такое: «Сделаем ООН великой!». Не «снова», а просто сделаем ООН великой. Такой огромный потенциал. Думаю, мы сможем это сделать», — заявил Трамп.

Гуттериш же отметил, что реформа ООН необходима прежде всего, чтобы структура могла эффективно выполнять свою миссию.

«Люди живут в бедности и изоляции, становятся жертвами конфликтов, им отказывают в правах и попирают их достоинство, в нашей помощи нуждаются и те, кто стремится воплотить свои мечты и идеи. Именно ради них мы должны провести реформу, а также ради налогоплательщиков, которые своим трудом оплачивают столь необходимую деятельность. Реформа нужна и всем, кто служит под флагом ООН, выполняя жизненно важную работу. Они заслуживают системной поддержки», — цитирует генсека Служба новостей ООН.

Декларацию в поддержку реформы ООН подписали 128 государств-членов. Россия, Франция и Китай документ не поддержали.