Posted 18 сентября 2017,, 16:10

Published 18 сентября 2017,, 16:10

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

У здания суда, где вынесли приговор по делу о беспорядках в Одессе, произошли столкновения

18 сентября 2017, 16:10

Две потасовки одна за другой возникли между несколькими десятками активистов и сотрудниками правоохранительных органов под стенами Ильичевского городского суда (Черноморск, Одесская обл.), который ранее признал невиновными фигурантов дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, активисты бросали в правоохранителей бутылки с водой, палки и пытались прорвать оцепление. Сотрудники правоохранительных органов в ответ распылили слезоточивый газ и не дали активистам прорваться. Агентство также сообщило, что в рядах стражей порядка взорвался взрывпакет.

При этом, как рассказала УНН и. о. заместителя начальника отдела коммуникации ГУ ЧП в Одесской области Дарья Ярчук, в стычках между правоохранителями и возмущенными гражданами, пытающимися прорваться к Черноморскому горсуду Одессы, серьезно пострадавших нет.

«Активисты совершают хулиганские действия, пытаются прорваться в суд и распыляют слезоточивый газ. Полиция и Национальная гвардия пытаются обеспечить соблюдение порядка. Пока пострадавших нет», — сказала она.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов вывезли освобожденных судом фигурантов дела 2 мая 2014 года в Одессе, их родственников и адвокатов, которые после оглашения оправдательного приговора оставались в здании Ильичевского городского суда. Их увезли на «КРАЗе» Нацгвардии, в то время как проукраинские активисты были заняты защитой от правоохранителей ранее построенных ими баррикад на подъездах к зданию Ильичевского городского суда, отмечает «Интерфакс».

Сейчас активисты группами разъезжаются из Черноморска, ситуация стабилизировалась.