Posted 19 сентября 2017,, 02:31

Published 19 сентября 2017,, 02:31

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Госдеп США отказался комментировать отмену продажи оружия для охранников Эрдогана

19 сентября 2017, 02:31

Госдепартамент США отказывается комментировать сообщения о том, что Белый дом отменил продажу оружия для охранников президента Турции на $1,2 млн.

«Мы ограничены федеральными правилами и не можем комментировать деятельность по разрешениям на экспорт в области коммерческих операций», — заявил РИА Новости представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа отменила продажу оружия в ответ на действия сотрудников охраны турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Во время визита главы Турции в Соединенные Штаты в мае произошла стычка между его охранниками и протестующими возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне. Сообщалось, что Эрдоган лично наблюдал за избиением демонстрантов.

Госдеп выразил Турции протест. Анкара отвергла обвинения и заявила, что американские власти не приняли необходимых мер безопасности. Ранее в США вынесли обвинения в адрес 19 человек, в том числе 15 сотрудников турецких служб безопасности, за нападения на участников акции.