Posted 19 сентября 2017,, 08:56

Published 19 сентября 2017,, 08:56

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

В споре правительства и президента Молдавии разберется Конституционный суд

19 сентября 2017, 08:56

Правительство Молдовы обратится в Конституционный суд, чтобы определить, что делать в ситуации, когда президент повторно отказывается назначать министра.

Как сообщает Sputnik Молдова со ссылкой на пресс-службу Кабмина, такое решение было принято на специальном заседании правительства во вторник, 19 сентября.

Решение связано с ситуацией вокруг назначения главы министерства обороны. На прошлой неделе Демпартия рекомендовала президенту Игорю Додону утвердить в этой должности Евгения Стурзу, однако глава государства отказался и предложил на этот пост Виктора Гайчука. Премьер-министр республики Павел Филип счел аргументы президента недостаточными и решил повторно предложить кандидатом на пост министра обороны Евгения Стурзу.

В январе этого года на тот момент глава Конституционного суда Александру Тэнасе объяснил, что «Молдова — парламентская республика, и полномочия президента определены Конституцией, поэтому он не несет никакой ответственности за деятельность правительства, а его роль в конфигурации кабмина ограничена». Таким образом, глава государства может один раз мотивированно отклонить предложение премьер-министра по назначению министра. Глава правительства вправе выдвинуть новую кандидатуру или представить повторно кандидата на пост министра, которую президент должен утвердить.

В молдавском правительстве просят КС разъяснить возможные действия премьер-министра, чтобы избежать различных интерпретаций.

«Конституционный суд пришел к выводу, что президент Республики Молдова не в праве отказаться назначать правительства, даже если не согласен с его номинальным составом. Неисполнение конституционных обязанностей главой государства в этом случае может привести к нарушению принципа разделения и взаимодействия ветвей государственной власти, предусмотренной в статье 6 Конституции», — говорится в решении правительства.

Игорь Додон в конце 2016 года подписал указ об отставке Анатолия Шалару с поста главы Минобороны. С этого момента пост министра обороны пустовал, а обязанности министра исполнял Георгий Галбура.