Posted 19 сентября 2017,, 11:20

Published 19 сентября 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Казахстан поддерживает предложенную США реформу ООН

19 сентября 2017, 11:20

Казахстан поддержал инициированную Соединенными Штатами декларацию по реформе Организации Объединенных Наций, сообщает министерство иностранных дел страны.

«Декларация по реформе ООН соответствует основным подходам Казахстана в этой области», — говорится в заявлении на сайте МИД Казахстана.

Совершенствование работы ООН, отмечается в заявлении МИД, объявлено президентом Нурсултаном Назарбаевым в качестве одного из семи основных приоритетов работы Казахстана на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Сообщается, что в мероприятии высокого уровня в поддержку совершенствования ООН, состоявшемся 18 сентября в Нью-Йорке, принял участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Инициированная США декларация содержит такие направления реформ, как усиление роли генерального секретаря ООН, повышение подотчетности и транспарентности всей системы организации, сокращение дублирования среди ее структур, улучшение менеджмента, совершенствование управления персоналом и бюджетного планирования.

142 страны мира, включая США, Великобританию, Германию и Японию, ранее согласились поддержать процесс по реформированию Организации Объединенных Наций. Россия пока не заявляла о присоединении к этому процессу.