Posted 19 сентября 2017,, 16:00

Published 19 сентября 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Депутат турецкого парламента: Армяне в Турции живут в страхе

19 сентября 2017, 16:00

Армяне Турции живут в страхе после убийства главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка. С таким утверждением выступил депутат турецкого парламента Гаро Пайлан, на общеармянском форуме «Армения — Диаспора», проходящем в Ереване, сообщает Sputnik Армения.

«Турецкие армяне живут в страхе и молчат после смерти Гранта. Посмотрите, что случилось с Грантом — вот что они говорят», — отметил Пайлан.

По его словам, это неверная тактика, так как молчание ни к чему хорошему привести не может привести.

Пайлан подчеркнул, что приехал в Ереван, чтобы обсудить с правительством республики пути выхода из кризиса в отношениях между Турцией и Арменией.

По словам политика, он «солдат в борьбе за справедливость в оценке 100-летней годовщины трагедии армянского народа».

Гаро Пайлан — один из трех депутатов-армян турецкого парламента, баллотировавшийся по спискам прокурдской Народно-демократической партии.

Грант Динк был убит 19-го января 2007 года, его застрелили у входа в редакцию «Акос». В 2012 году суд приговорил организатора убийства Ясина Хаяли к пожизненному заключению, а исполнителя — несовершеннолетнего Огюна Самаста — к 22 годам заключения.

В октябре 2014 года суд Стамбула решил пересмотреть дело. На этот раз обвиняемым будет выдвинуто обвинение в организации преступного сообщества. Принято решение о привлечении к ответственности девяти высокопоставленных полицейских по этому делу, в том числе, бывшего начальника полиции Джалаледдина Джеррахи.